Programação

Dia 20  |  Dia 21  |  Dia 22  |

 

Quarta-feira, 20/11

 

Manhã

8h às 11h – Credenciamento e Recepção das caravanas (Hall de entrada do Campus Palmas)

8h30min às 12h – Ela pode – Mulheres empreendedoras (Miniauditório 9 no Bloco 9)

10h30 às 11h30 – Roda de conversa com as Empresas Juniores – Palco do espaço de inovação (Ginásio)

 

Tarde

14h – Início do Hackathon – Espaço de Inovação (Ginásio)

14h às 14h30 – Apresentação de Dança – Lounge cultural (Bloco 17)

14h às 15h – Reunião com equipes de robótica (Sala 1704 - Bloco 17)

14 às 16h - Ela pode – Mulheres empreendedoras (Miniauditório 9 - Bloco 9)

14h às 17h30 – II Fórum de Pesquisa e Comitê Científicos – Palestra: Programa Nacional de Proteção do Conhecimento Sensível - PNPC - Álvaro Nagao - Oficial de Inteligência da ABIN, Apresentação da Revista Sítio Novo e Mesa redonda ProfEpt (Miniauditório 5 – Bloco 5)

14h às 18h - Minicurso - Compotas de verduras (Sala 1702 – Bloco 17)

14h às 18h - Minicurso - Fundamentos de Asthanga Yoga (Sala 1701 – Bloco 17)

14h às 18h - Roda de Conversa: O Cabelo de Lelê: corpos negros (in)dóceis (Sala 1706 – Bloco 17)

14h às 18h - Oficina - Construção e lançamento de foguetes de garrafa PET (Sala 1703 – Bloco 17) 

14h às 18h - Oficina - Diferentes formas de fazer uma horta sustentável utilizando materiais recicláveis (Sala 1707 – Bloco 17)

14h às 18h – Mostra de Práticas Pedagógicas exitosas – Pôsteres – Espaço de Inovação (Ginásio)

14h às 18h – Mostra de Práticas Pedagógicas exitosas – Comunicação oral – Espaço de Inovação (Ginásio)

14h às 18h - Sessões guiadas no Planetário Inflável (Hall de entrada do Ginásio)

14h30 às 16h30 – Mostra de dança – Palco Ifestival (Bloco 17)

16h30 às 17h – Apresentação musical - Lounge Cultural (Bloco 17)

17h às 17h30 - Vernissage - Lounge cultural (Bloco 17)

17h30 às 18h - Apresentações artísticas  Lounge Cultural (Bloco 17)

 

Noite

19h às 21h – Abertura solene (Auditório central)

- Palestra magna: Agricultura movida a ciência - Alexandre Aires de Freitas - EMBRAPA

19h às 22h30 - Oficina: Produção de sacolas a partir de camisas usadas (Sala 1703 – Bloco 17)

19h às 22h30 - Workshop: Redes Sociais: Técnicas de engajamento e comunicação (Sala 1707 – Bloco 17)

19h às 22h30 - Workshop: Inclusão da Pessoa com deficiência (Miniauditório 9 – Bloco 9)

19h às 22h30 - Palestra: Gestão de perdas de água em Saneamento (Miniauditório 7 – Bloco 7)

19h às 22h30 - Sessões guiadas no Planetário Inflável (Hall de entrada do Ginásio)