Dia 21

| Dia 20 | Dia 21 | Dia 22 |

 

Quinta-feira, 21/11

 

Manhã

8h às 12h - Oficina: Chaveiro afro (Sala de aula 1701 – Bloco 17)

8h às 12h - Oficina: Vamos aprender a fazer turbantes? (Sala de aula 1702 – Bloco 17)

8h às 12h - Oficina: Da transição capilar aos cachos (Sala de aula 1703 – Bloco 17)

8h às 12h - Oficina: Máscaras africanas (Sala de aula 1704 – Bloco 17)

8h às 12h - Oficina: Bonecas africanas em dobradura de papel (Sala de aula 1706 – Bloco 17)

8h às 12h - Palestra: "Empoderamento da Mulher Negra" com Dalvanilde Pascoal (Sala de aula 1706 – Bloco 17)

8h às 12h - Oficina: Tranças africanas (Sala de aula 1707 – Bloco 17)

8h às 12h - Sessões guiadas no Planetário Inflável (Hall de entrada do Ginásio)

9h às 11h - Mostra trabalhos científicos e de extensão (Blocos 16 e 17)

- Mostra científica do Campus Palmas (Blocos 13, 17 e Ginásio)

9h às 11h– Desafio de ideias - Meninas na Ciência (Palco de Ideias do Espaço de inovação - Ginásio)

9h às 17h - Mostra tecnológica - Espaço de Inovação (Ginásio)

9h às 17h - Desafio de robótica – 1ª e 2ª bateria - Espaço de Inovação (Ginásio)

11h às 11h30 – Mostra de prosa e poesia – Lounge Cultural (Bloco 17)

11h30 às 12h - Grupo de Teatro Motirõ - BRK - Lounge Cultural (Bloco 17)

 

Tarde

    14h às 16h - Mostra trabalhos científicos e de extensão (Blocos 16 e 17)

    - Mostra científica do Campus Palmas (Blocos 13, 17 e Ginásio)

    14h – Hackathon - finalização (Espaço de Inovação - Ginásio)

    14h – Banca final do IFTO4Change (Palco de Ideias do Espaço de inovação - Ginásio)

    14h às 15h – Mostra de Curtas (Auditório Central)

    14h às 18h - Palestra: O Cenário Global do Biocombustível no Contexto das Energias Renováveis (Miniauditório 9 – Bloco 9)

    14h às 18h - Oficina - A química da tinta de solos como material de revestimento aplicado na construção civil (Sala 1706 – Bloco 17)

    14h às 18h - Minicurso - Bioquímica: a proteína do leite na produção de biopolímeros naturais (Sala 1702 – Bloco 17)

    14h às 18h - Oficina - Construção e lançamento de foguetes de garrafa PET (Sala 1703 – Bloco 17)

    14h às 18h – Oficina Gamificação (Miniauditório 7 – Bloco 7)

    14h às 18h – Oficina PITCH (Miniauditório 11)

    14h às 18h - Sessões guiadas no Planetário Inflável (Hall de entrada do Ginásio)

    15h às 15h30 – Grupo de Teatro Motirõ – BRK (Auditório Central)

    15h30 às 17h – Mostra de Teatro (Auditório Central)

    17h às 18h – Mostra de Prosas e Poesias (Auditório Central)

     

    Noite

    19h – Palestra: “Implementação da Agenda 2030 nas cidades” com Daphne Bensen, Analista de Programas do ONU-Habitat (Auditório central)

    19h às 21h - Mostra de Música (Palco do IFestival - Bloco 17)

    20h30 – Palestra: “Aspectos práticos de implantação de um currículo inovador” - Rodolfo Fiorucci - IFPR (Auditório central)

    21h às 22h - Banda Los Chapeleiros

    22h às 22h30 - Atrações culturais (Encerramento IFestival)